Donnerstag, 5. Dezember 2013

Дайвинг на Бали. Туламбен.



  Tulamben

Туламбен - это маленькая рыбацкая деревушка на северо-восточном побережье острова Бали. Добраться сюда можно по главной дороге в сторону  Сингаража, примерно  в часе езды на север от Канди Даса. По дороге в Амед или Туламбен вы сможете насладиться чудесными видами рисовых полей, расположенных в живописных долинах высоко в горах. В  некоторых местах открываются, захватывающие дух, панорамы вулкана Агунг.
 В Туламбене имеется большой выбор жилья всех ценовых категорий.  Всего в нескольких километрах располагается другая деревня Амед, где также можно арендовать жилье на любой вкус.
В  бухте Туламбен есть три дайв - спота, но главной подводной достопримечательностью является останки затонувшего американского военного корабля «Либерти».  Погружаться в Туламбене можно прямо с берега. 


U.S.A.T. Liberty Shipwreck
 
Один из самых известных дайв - спотов на  Бали  - затонувший американский корабль «Либерти».  Военное транспортное судно  125 метров в длину и 16 метров в ширину,  было торпедировано японской субмариной  11 января 1942 года в районе острова Ломбок, а затем отбуксировано  до Туламбена для спасения людей и ценных вещей.
Судно долгое время пролежало на берегу  Туламбена и уже начало ржаветь, пока в 1963 году извержение  вулкана Агунг не отбросило его в море. Корабль затонул рядом с берегом на глубине 32 метров.
Погружение происходит прямо с берега, отсутствие течения делает это место подходящим как для начинающих, так и для опытных дайверов.  В 5 метрах от берега встречается интересный сад угрей.  Внутри и вокруг корабля обитает  множество рыб: барракуды, рыбы-наполеоны, рыбы-хирурги, губаны и мелкие рифовые рыбки. Сам корабль покрыт разноцветными кораллами.
Это место подходит как для дайвинга, так и для снорклинга.


Tulamben Drop off

В южной части Туламбена, под водой, есть живописный вертикальный обрыв. Погружение происходитт с берега, здесь, на мелководье, вы встретите стаи щук в сопровождении разных рыб, ищущих у них защиты. Обрыв – застывший поток лавы,  находится на глубине 15 метров от поверхности воды и уходит на глубину 70 метров.  Вдоль стены вам повстречается  множество красочных кораллов, огромных горгонарии  и удивительно больших губок, разнообразных рифовых рыб и синеполосых люцианов.  Это место облюбовали рыбы-ангелы, такие как императорская и королевская  рыба-ангел.
Погружаться в этом месте не сложно, сначала мы плывем против небольшого течения, потом с ним же возвращаемся обратно, в точку начала погружения.



Tulamben Coral Garden
 

Вдоль всего пляжа Туламбен простирается огромный коралловый сад. Это место идеально подходит для снорклинга,  начинающих или желающих освежить свои знания дайверов, а также для тех, кто никуда не торопится и желает досконально изучить разнообразие подводного  микромира.  Коралловый сад начинается в 2 метрах от берега и простирается до 15 - метровой глубины. В местных кораллах обитают рифовые рыбы, желтые и черные  мурены,  разные трубокрылы и рыбы-коробки.
 
 





Kubu / Monkey Reef
 
К северу от Туламбена вы найдете маленькую рыбацкую деревню под названием Кубу. Здесь имеется два неплохих дайв-спота, куда можно погрузиться прямо с берега. В этом месте можно поплавать среди различных мягких  твердых кораллов, посмотреть на морских обитателей, нашедших здесь приют: моллюски, карликовые морские коньки, креветки и т.д. Иногда среди кораллов встречаются черепахи и рифовые акулы.

 







Также мы предлагаем посетить другие дайв-сайты острова:
Амед 
Паданг Бей
Нуса Пенида, Канинган и Лембоган
Меньяган

Добрынина Мария.
Амед Скуба
Бали. Карангасем. Амед.
 e-mail: halloscuba@yahoo.com



Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen